Что такое пулы ликвидности и как они работают? Новости TradingView

Например, Trustee – мультивалютный мобильный кошелек, который поддерживает 29 блокчейнов и более тысячи монет и токенов. Этот криптокошелек можно использовать для DEX на любых платформах помимо Ethereum и BSC. Кроме того, Trustee удобен в использовании и имеет встроенную функцию быстрой покупки цифровых активов за фиат. Термин ликвидность пришел из традиционного финансового рынка. Им обозначают способность быстро обменять один актив на другой с наименьшими потерями.

Каждый поставщик должен внести равное количество обоих токенов внутрь пула. Эта концепция поставки токенов в правильном соотношении остается справедливой и для всех последующих поставщиков, которые хотят отправить свои средства в пул. Чем больше пул, тем стоимость токенов зависит от подобных изменений. Наличие крупной суммы активов позволяет сократить влияние от сделок на курс обмена. Именно это и является истинной целью участников рынка и поставщиков ликвидности. Чтобы создать такие системы, инвесторы стали обращать внимание на малые пулы, когда вливание активов дает возможность запустить процесс раскачивания.

Мы также рассмотрим концепцию непоправимой потери и то, как вы можете предотвратить ее как криптоинвестор. Если вы еще не стали клиентом биржи Binance, рекомендуем сделать это как можно скорее. Клиентам здесь доступно множество способов активного и пассивного заработка на криптовалютах. Подробная инструкция о том, как зарегистрироваться, пройти KYC и внести депозит на данной платформе есть в отдельном обзоре на нашем сайте.

Для трейдинга ордер блоков сперва смотрят на имбаланс и ликвидность, потому что механизмы доставки цены именно так движут рынком. Перекрывают имбаланс (FVG), предлагая эффективно цену покупателям и продавцам, чтобы быстро снять стопы спекулянтов. Узнай больше чем 99% населения о Биткоин и других криптовалютах.

Использует такой фарминг пул ликвидности Balancer, есть и другие подобные сервисы. Пул ликвидности — это краудсорсинговый проект, содержащий добавленные активы в умном контракте. Он упрощает проведение сделок на децентрализованной бирже (DEX). Платформы децентрализованного финансирования (DeFi) используют автоматические маркетмейкеры (AMM), для торговли криптовалютами с помощью пулов ликвидности.

Неожиданная ценность пулов ликвидности криптовалют

Большинство сигналов будут иметь диапазоны входа значительно выше или ниже наших текущих цен. Это не потому, что цена «ушла из ваших рук», и FOMO в посредственной позиции — ваше единственное решение… Это потому, что наши сигналы означают «Размещайте ордера и ждите, пока они исполнятся». В том же Uniswap достаточно просто подключить кошелек, задать объем токенов и отправить их в liquidity pool. В примере небольшое расхождение после корректировки объясняется округлениями. В реальности их нет и соотношение стоимости токенов если и меняется, то в очень узком диапазоне. Во-первых, вы можете сосредоточиться на парах стейблкоинов, таких как USDT/USDC.

  • Когда новый пул создается, первый поставщик ликвидности (liquidity provider) устанавливает стартовый курс обмена активов внутри пула.
  • Если кому-то нужно обменять китайский юань на доллар США, то он сможет это сделать, только если найдет кого-то, кому нужен китайский юань (а на руках имеется доллар США, конечно).
  • Чтобы лучше понять, что такое ликвидность, рекомендую задуматься над тем, что каждая продажа в экономике является при этом также и покупкой.
  • Покупатели желают купить актив по наиболее низкой цене, продавцы, в свою очередь, хотели бы продать по наиболее высокой.

Как мы уже говорили, пул ликвидности – это совокупность средств, вложенных поставщиками ликвидности в смарт-контракт. Когда вы заключаете сделку с AMM, у вас нет контрагента в традиционном смысле этого слова. Вместо этого вы совершаете сделку против ликвидности в пуле ликвидности.

Например, на PancakeSwap вы можете застейкать различные токены и получать награды в CAKE. Например, этот механизм не подходит для торговли стейблкоинами, поскольку их цена практически не изменяется. Пулы ликвидности – одна из ключевых технологий, лежащих в основе технологического стека DeFi.

Площадка будет использовать полученные средства на свое усмотрение, а в качестве вознаграждения будут начисляться проценты от вклада. Пулы ликвидности позволяют отказаться от использования книг заказов, а все получаемые доходы от работы площадки распределять между вкладчиками. Они уже смогли закрепиться в мире трейдинга и децентрализованных бирж, предоставляя новые возможности для развития рынков. Это значит, что любой пользователь может создать пул ликвидности и, соответственно, новый рынок.

Как заработать на пулах ликвидности?

Примеры этих DeFi-платформ — это децентрализованные биржи Uniswap, 1inch и PancakeSwap. До того, как в игру вступили автоматические маркетмейкеры (AMM), ликвидность рынка криптовалют была проблемой для DEX на Ethereum. Чем больше активов в пуле и чем больше ликвидности в пуле, тем проще становится торговля на децентрализованных биржах. Этот тип инвестирования в ликвидность может автоматически дарк трейдер помещать средства пользователя в пары активов с самой высокой доходностью. Такие платформы, как Yearn.finance, даже автоматизируют выбор риска баланса и доходности, чтобы перевести ваши средства в различные инвестиции DeFi, обеспечивающие ликвидность. Когда новый пул создается, первый поставщик ликвидности (liquidity provider) устанавливает стартовый курс обмена активов внутри пула.

Пулы ликвидности играют большую роль в создании системы ликвидных децентрализованных финансов (DeFi). Личные интересы – финансы, трейдинг, криптовалюты и инвестирование. Поэтому и платформа, и пользователь соблюдают условия, прописанные в коде. Пользователь выбирает подходящий пул валютной пары и создает депозит на сумму, которую он готов отдать для поддержки ликвидности.

пул ликвидности трейдинг

Осторожные пользователи могут рассматривать для вложения пулы с парой стейблкоинов. Это позволяет снизить риски до минимума и избавиться от расхождения цен в паре. Ознакомиться с самыми доходными пулами можно по ссылке, отсортировав список по убыванию значения Returns (Estimated) coingecko. Но нужно помнить, что самые доходные проекты имеют наивысшие риски потери средств.

Пулы ликвидности — пассивный доход на крипте

Значение повышается не только при увеличении, но и при уменьшении стоимости монет. Существуют калькуляторы непостоянных убытков, например, от платформ dilydefi.org и CoinGecko. Участником DeFi-экосистемы может стать как крупный, так и мелкий инвестор — входной барьер практически отсутствует.

пул ликвидности трейдинг

Обычно для этой цели пользователи обращаются к бирже, брокеру или банку. Существует множество вариантов использования пулов ликвидности, которые нам еще только предстоит раскрыть, и они зависят от изобретательности разработчиков DeFi. Еще один развивающийся сектор DeFi – страхование рисков смарт-контрактов.

пул ликвидности трейдинг

Пулы ликвидности – это специальные счета, куда каждый пользователь может направить свои средства, поддерживая тем самым высокий уровень резервов биржи. Конечно, взамен такой клиент претендует на вознаграждение – часть комиссионных платформы. Перед тем, как начать знакомиться с пулами ликвидности (они же LP), неплохо бы узнать побольше о децентрализованных биржах – основном рынке, где нужна эта технология.